Fit mit Baby....Fitnesstraining für Mutter und Kind

Als junge Mutter bleibt oft wenig Zeit etwas für sich und seinen Körper zu tun. Denn: Wohin mit dem Baby?

Für alle, die ihr Baby gern beim Sport dabei haben möchten, vor allem für stillende Mütter, ist dieser Kurs die perfekte Lösung. Das Baby ist die ganze Zeit beim Sport dabei, wird in die Übungen integriert und Still- oder Fütterpausen können individuell gewählt werden.

Das abwechslungsreiche Training besteht aus Ausdauer und Kräftigungsübungen, bei denen auch die Kleinsten richtig viel Spaß haben. Zusätzlich gibt es Tipps, wie Du einfache Übungen in Deinen Alltag integrieren kannst.

Wir sind Outdoor mit dem Kinderwagen im Alsdorfer Tierpark unterwegs. Eine Trage wird In- sowie Outdoor nicht benötigt. Je nach Wetterlage könnte es sein, dass wir auf die Fitnessräume der Hebammenpraxis ausweichen müssen.

Ab Oktober finden die Kurse Indoor (Hebammenpraxis Storchengruß) statt.

                              

Leitung: Carolin Carduck
Beginn: Für Mutter/Vater mit Babys ab ca. 3 Monate - max. 7 Monate
Kurszeiten:

27.08. - 01.10.2020     6x donnerstags v. 9:30 - 10:30 Uhr        OUTDOOR  !!!

(27.08./03.09./10.09./17.09./24.09./01.10.2020))

 

15.10. - 26.11.2020      6x donnerstags v. 9:00 - 10:00 Uhr        INDOOR  !!!

(15.10./22.10./05.11./12.11./19.11./26.11.2020)

 

15.10. - 26.11.2020         6x donnerstags v. 10:15 - 11:15 Uhr    INDOOR  !!!

(15.10./22.10./05.11./12.11./19.11./26.11.2020)

 

Kursgebühr: 48,00 €
Mitbringsel: Sportkleidung, bzw. bequeme Kleidung, Getränk
Info:

Kursort bei Outdoor:

Tierpark Alsdorf - Treffpunkt Liebesparkplatz  (nähere Infos folgen vor Kursstart)

   
Zahlung:

Die Kursgebühr von 48,00 € bei 6 Stunden

                                   

ist spätestens 1 Woche vor Kursbeginn zu überweisen

Bankverbindung:

 

Sparkasse Aachen

IBAN:  DE17 3905 0000 1071  0430 44

BIC:     AACSDE33XXX

Name, Kursbezeichnung und -beginn angeben

 
Info:

            

Eine vorzeitige Kündigung vor Ende des Kurses ist, gleich aus welchen Gründen, nicht möglich. Auch auf das außerordentliche Kündigungsrecht nach § 626 und § 627 BGB wird ausdrücklich verzichtet.